K&K - Auktionen in Heidelberg
banner
auktionen-in-hd.bsky.social
K&K - Auktionen in Heidelberg
@auktionen-in-hd.bsky.social
303. Auktion, 7.-8. November 2025
Auktionshaus in Heidelberg seit 1986
Kunst - Asiatika - Schmuck - Antiquitäten - Collectibles
Los 1119: Reservistenkrug eines Musketier, Ludwigsburg 1905-07, IR 121
Mit Bodenlithophanie, Zinndeckel, rückseitig Namensleiste, Zinndeckel mit sterbendem Soldat, Daumendrücker mit württembergischem Wappen
November 1, 2025 at 10:33 AM
October 30, 2025 at 12:56 PM
Sie finden uns auch bei Bid4It., Drouot und lot-tissimo.
#Auktion #Auction #Auctionupdate #Heidelberg #catalogue #Katalog
October 16, 2025 at 4:15 PM
Peter Stephan, "Die Hinterbliebenen", Ölgemälde von 1960
"Die Hinterbliebenen" zeigt ein Paar in Trauerkleidung mit großen Augen, Tempera/Malkarton, 100 x 70 cm, o. li. sign. #sergeipeters #peterstephan #trümmermaler #auktion #auctionupdate #heidelberg #kunst #ölgemälde #oilpainting
September 18, 2025 at 3:00 PM
Los 0122
Heinz Friedrich, Dackel, signiertes Pastell von 1975, gerahmt
.
.
.
.
.
#dackel
#auktion
#dackelliebe
#auctionupdate
#lot122
#heidelberg
#pastell
July 3, 2025 at 12:49 PM
Meta Plückebaum, "Brumm", signierte Radierung, koloriert
Junge Katze mit grüner Schleife schaut einer Biene hinterher, Radierung, koloriert, signiert,
#cat #katze #metapflueckebaum #radierung #auction #auktion #auctionupdate #juliauktion #heidelberg
June 5, 2025 at 2:07 PM
Jacques Weismann, Elegante junge Dame, sich im Spiegel betrachtend, Pastell um 1905, im ovalen Originalrahmen

Elegante junge Dame im blauem Kostüm und Federhut betrachtet sich in einem Spiegel, Pastell auf dickem Karton, 60 x 48 cm

#auktion
#auction
#auctionupdate
#weismann
#pastell
May 22, 2025 at 2:49 PM
Prefab 77, "Let It Reign" aus Winkers Series, signierte #Farbserigraphie
Prefab 77 (Peter Manning), lebt und arbeitet und Großbritannien, "Let It Reign" zeigt Queen Elizabeth, Farbserigraphie/Karton, 73,5 x 55 cm, handsigniert, Signaturprägung, o. Rahmen #queen #queenelizabeth #prefab77 #auction
May 22, 2025 at 9:51 AM
Preview 302. Auktion
Englischer Neoklassizist, John William Godward Umkreis (circle), meisterhaftes Brustporträt einer jungen Frau im Profil, Ölgemälde um 1905
#preview #auction #auctionupdate #neoklassizismus #britishart #auktion #heidelberg #neoclassicism #Portrait
www.auktionen-in-heidelberg.de
April 17, 2025 at 11:38 AM
March 13, 2025 at 1:46 PM
Wir feiern den Internationalen Frauentag mit starken Frauen aus unserer 301. Auktion.

#Frauentag
#Frauentag2025
#internationalerfrauentag
#internationalwomensday
#womensday
#womensday2025
March 8, 2025 at 9:46 AM
Auch am Faschingsdienstag haben wir ab 10 Uhr geöffnet und Sie können gerne zur Vorbesichtigung unserer 301. Auktion kommen.
March 3, 2025 at 9:26 PM
Los 401
Jim Rakete, Dreiviertel Porträt der Sängerin Nena, #Fotografie aus einer Mini-Serie von 4 Nena- Fotos ohne Auflage. Von beiden Künstlern signiert, von Nena zusätzlich "Ohne Liebe bin ich nichts"
#JimRakete #Nena #Auktion #auctionupdate #auction
March 3, 2025 at 9:16 PM
Pastell eines Titels der "Vogue" nach Eduardo Benito
für die Modezeitschrift Vogue 1926, 50 x 40 cm
#vogue #fashion #eduardobenito #modezeitschrift #pastell #heidelberg #auktion #auction #auctionupdate @bid4.it @voguemagazine @voguegermany Vogue
March 2, 2025 at 9:25 PM
Wir wünschen Ihnen eine schöne und heitere Faschingszeit!
Ab Montag um 10 Uhr können Sie bei uns wieder vorbesichtigen. Hier: Willi Hertlein, #Fasching, Los 220
#vorbesichtigung #auction #auktion #fastnacht #karneval #auctionupdate #willihertlein
March 1, 2025 at 11:33 PM
Los 77: Marc Chagall, 1887-1985, bedeutender russisch-französischer Maler, hier: "Le cirque au clown jaune", Farblithografie von 1967, leicht lichtrandig, 76 x 58 cm (Blatt), 41/150, signiert, WVZ: Mourlot 443
#marcchagall #cirque #zirkus #auktion
February 27, 2025 at 12:20 PM
El Bocho, *1978 Frankfurt, "Girl with Mickey", Fine Art Print, mit Stencil, verso signiert, num. 74/100, Edition Red Butterfly verso gestempelt, der Künstler ist seit 1997 inkognito vorwiegend im öffentlichen Raum aktiv. #elbocho
February 27, 2025 at 11:59 AM
Rupprecht Geiger, Neon-Orange auf Bordeauxrot, signierte Farbserigraphie, gerahmt
R. Geiger, 1908-2009, Neon-Orange auf Bordeauxrot, Farbserigraphie, 39,5 x 40 cm, signiert, eins von 100 handsignierten Exemplaren
#RupprechtGeiger #Farbserigraphie #ModerneKunst #Kunstsammlung #NeonOrange #Bordeauxrot
January 30, 2025 at 10:58 AM
Preview 301. Auktion: Wir haben spannende Arbeiten aus dem #Nachlass von Willi Hertlein, 1908 - 1968.
#willihertlein studierte bei Emil Orlik an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in #Berlin. Sein Lebens- und Arbeitsmittelpunkt blieb jedoch #Nürnberg.
December 12, 2024 at 12:33 PM
Meisterschnitzer um 1500/1520, Vollplastisches Reliquar einer weiblichen Heiligen, süddeutsche Holzskulptur (H 72 cm)

#preview #auctionupdate #Heilige #Reliquar #süddeutsch #Holzskulptur #Meisterschnitzer
September 12, 2024 at 3:58 PM
Hans II Holbein Umkreis oder Bartholomäus Bruyn II Werkstatt, Großes Dreiviertelporträt eines edlen Herrn, Ölgemälde des 16. Jhs. #Altmeister #ölgemälde #Portrait #sechzentesjahrundert #Preview #auctionupdate #Auktion #auction #november
September 12, 2024 at 3:34 PM
Der Vorsitzende Mao Zedong privat, farbige Porzellanplastik, #China um 1970
Mao Zedong nachdenklich auf einer Steinbank sitzend mit Schriftrollen und einer Teetasse, #Porzellan, farbig glasiert, H 37 cm
#maozedong
#Heidelberg
#porcelain
#artofchina
#asiatika
#毛澤東 / #毛泽东
September 12, 2024 at 2:17 PM
July 25, 2024 at 1:07 PM
Vielen Dank für die Teilnahme an unserer 299. Auktion
Hier: Eva Lootz, ohne Titel, zwei Acrylgemälde, 1970er Jahre #highlight #evalootz
July 13, 2024 at 8:00 PM
Bei Bid4it können Sie unserer Auktion live folgen. Melden Sie sich heute noch an, um morgen mitbieten zu können!
July 12, 2024 at 12:13 PM